Se realizaron las designaciones de los jueces de la duodécima jornada; Leandro Rey Hilfer estará en Huracán vs. River Plate y Nazareno Arasa en el clásico entre Boca Juniors y San Lorenzo
La duodécima fecha de la Copa de la Liga Profesional 2024 se juega entre este miércoles 27 de marzo y el lunes 1° de abril con 14 partidos. La organización del torneo dio a conocer la designación de árbitros para los encuentros correspondientes. Nazareno Arasa fue el elegido para impartir justicia en el clásico de la fecha entre Boca Juniors y San Lorenzo, que se disputa este sábado a las 17 en la Bombonera y en el que ambos necesitan un triunfo para acercarse a los puestos de clasificación a los cuartos de final.
En cuanto al resto de los encuentros de los equipos “grandes”, Leandro Rey Hilfer arbitrará Huracán vs. River Plate el viernes a las 20.30 en el estadio Tomás Adolfo Ducó; mientras que Facundo Tello estará en el estadio Libertadores de América Ricardo Enrique Bochini para el encuentro entre Independiente y Atlético Tucumán del domingo a las 18.30. Por último, Silvio Trucco viajará a Santiago del Estero para Central Córdoba vs. Racing, programado para el sábado a las 19 en el Único Madre de Ciudades.
Días, horarios y árbitros de la fecha 12 de la Copa de la Liga
Miércoles 27 de marzo
21.30: Lanús vs. Unión - Zona B - ESPN Premium
- Árbitro: Fernando Echenique
- Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
- Árbitro asistente 2: Juan Mamani
- Cuarto árbitro: Julio Barraza
- VAR: Salomé Di Iorio
- AVAR: Juan Pafundi
Jueves 28 de marzo
20: Rosario Central vs. Barracas Central - Zona A - ESPN Premium
- Árbitro: Yael Falcón Pérez
- Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
- Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
- Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
- VAR: Silvio Trucco
- AVAR: Fabrizio Llobet
21: Instituto vs. Argentinos Juniors - Zona A - TNT Sports
- Árbitro: Nicolás Lamolina
- Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
- Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
- Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
- VAR: Lucas Novelli
- AVAR: Gastón Suárez
Viernes 29 de marzo
18: Defensa y Justicia vs. Estudiantes - Zona B - TNT Sports
- Árbitro: Ariel Penel
- Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
- Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
- Cuarto árbitro: Héctor Paletta
- VAR: Nazareno Arasa
- AVAR: Andrés Gariano
18: Tigre vs. Belgrano - Zona B - ESPN Premium
- Árbitro: Fernando Rapallini
- Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
- Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
- Cuarto árbitro: Kevin Alegre
- VAR: Sebastián Martínez
- AVAR: Diego Verlotta
20.30: Huracán vs. River Plate - Zona A - TNT Sports
- Árbitro: Leandro Rey Hilfer
- Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
- Árbitro asistente 2: Pablo González
- Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
- VAR: Jorge Baliño
- AVAR: Juan Del Fueyo
Sábado 30 de marzo
17: Boca Juniors vs. San Lorenzo - Zona B - ESPN Premium
- Árbitro: Nazareno Arasa
- Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
- Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
- Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
- VAR: Mauro Vigliano
- AVAR: Diego Romero
19: Central Córdoba vs. Racing - Zona B - TNT Sports
- Árbitro: Silvio Trucco
- Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
- Árbitro asistente 2: Julio Fernández
- Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
- VAR: Pablo Dóvalo
- AVAR: Sebastián Raneri
21: Talleres vs. Vélez - Zona A - ESPN Premium
- Árbitro: Darío Herrera
- Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
- Árbitro asistente 2: Federico Cano
- Cuarto árbitro: Guillermo González
- VAR: Nicolás Ramírez
- AVAR: Pablo González
Domingo 31 de marzo
16: Sarmiento vs. Newell’s - Zona B - TNT Sports
- Árbitro: Fernando Espinoza
- Árbitro asistente 1: Javier Uziga
- Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
- Cuarto árbitro: Franco Moron
- VAR: Andrés Merlos
- AVAR: Gisella Trucco
16: Gimnasia vs. Deportivo Riestra - Zona A - ESPN Premium
- Árbitro: Andrés Gariano
- Árbitro asistente 1: Hugo Páez
- Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
- Cuarto árbitro: Gastón Suárez
- VAR: Luis Lobo Medina
- AVAR: Iván Núñez
18.30: Independiente vs. Atlético Tucumán - Zona A - ESPN Premium
- Árbitro: Facundo Tello
- Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
- Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
- Cuarto árbitro: Bruno Bocca
- VAR: Héctor Paletta
- AVAR: José Carreras
21: Independiente Rivadavia vs. Banfield - Zona A - TNT Sports
- Árbitro: Pablo Echavarría
- Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
- Árbitro asistente 2: José Castelli
- Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
- VAR: Germán Delfino
- AVAR: Adrián Franklin
Lunes 1° de abril
19: Platense vs. Godoy Cruz - Zona B - TNT Sports
- Árbitro: Sebastián Zunino
- Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
- Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
- Cuarto árbitro: José Carreras
- VAR: Hernán Mastrángelo
- AVAR: Diego Bonfa
Más leídas de Fútbol
Rechazo. Demichelis habló sobre los silbidos que recibió en la victoria de River frente a Central Córdoba
Mil preguntas. Independiente sigue en su laberinto, Talleres lo golpeó porque es mejor y Tevez se fue en silencio
Nuevo líder. Así quedó la tabla de posiciones de la Premier League 2023-24, tras el triunfo de Arsenal
Made in USA. La disposición de la MLS a la que Lionel Messi ya le bajó el pulgar y otras reglas nuevas